作品a@1〜 21〜 41〜 61〜 81〜 101〜 121〜 141〜155
 

〜2000年 本公演上演記録

No 演目 作者 演出 上演日程 劇場
1 第三の証言 椎名麟三 木村鈴吉 1954.12.17〜23 俳優座劇場
2 愛に耐える者 椎名麟三 菅原卓 1955.3.19〜20 文学座アトリエ
3 残響 内村直也 阿部広次 1955.5.13〜22 一ツ橋講堂
4 白蟻の巣 三島由紀夫 菅原卓
阿部広次
1955.10.29〜11.6 俳優座劇場
5 愛に耐える者 椎名麟三 菅原卓 1955.12.12〜13 渋谷公会堂
メドウサの首 西島大 中田耕治
6 この小児 八木柊一郎 八木柊一郎 1956.3.30〜31 千駄ヶ谷区民講堂
刻まれた像 西島大 中田耕治
7 象と簪 矢代静一 戌井市郎 1956.6.17〜7.2 一ツ橋講堂
8 田中千禾夫 阿部広次 1956.9.22〜23 千駄ヶ谷区民講堂
試合終了 内村直也 内村直也
9 タンタロスの踊り 椎名麟三 椎名麟三 1956.11.14〜23 一ツ橋講堂
成瀬昌彦 1956.12.4〜9 地方公演
1957.4.5〜13
10 怪しき村の旅人 武田泰淳 成瀬昌彦 1957.3.7〜9 国鉄労働会館
波の女 内村直也 内村直也
11 女優の死 西島大 成瀬昌彦 1957.9.10〜16 一ツ橋講堂
12 三人の盗賊 八木柊一郎 成瀬昌彦 1957.12.3〜6 赤坂公会堂
1958.1.26〜2.5 地方公演
13 堂々たる娼婦 八木柊一郎 八木柊一郎
成瀬昌彦
1958.3.17〜22 砂防会館
14 怪しき村の旅人 武田泰淳 成瀬昌彦 1958.7.22〜25 赤坂公会堂
ひかりごけ 武田泰淳 成瀬昌彦
15 黄金の夜明ける 野間宏 千田是也 1959.2.18〜28 俳優座劇場
16 光と風と夢 西島大 成瀬昌彦 1959.9.2〜6 俳優座劇場
17 蠍を飼う女 椎名麟三 成瀬昌彦 1959.12.11〜17 一ツ橋講堂
1960.1.27〜28、3.15〜29、7.3〜28 地方公演
1960.8.6〜8 砂防会館
18 沖縄 内村直也 成瀬昌彦 1960.3.2〜9 俳優座劇場
19 8段−白菊匂う− 田中千禾夫 田中千禾夫 1960.6.15〜25 俳優座劇場
20 第三の証言 椎名麟三 成瀬昌彦 1960.10.11〜23 俳優座劇場
1960.10.31 大田区民会館
1961.1.12〜21、4.10〜18 地方公演
1961.4.25〜29 砂防会館
1961.7.4〜29 地方公演
21 ダブル・プレー 西島大 西島大 1960.12.20〜22 俳優座劇場
天国への遠征 椎名麟三 川和孝
22 昭和の子供 西島大 成瀬昌彦 1961.6.13〜21 俳優座劇場
23 天国への遠征 椎名麟三 成瀬昌彦 1961.12.13〜20 俳優座劇場
24 波止場乞食と六人の息子たち 八木柊一郎 成瀬昌彦 1962.2.14〜24 俳優座劇場
25 われらの同居人たち 椎名麟三 成瀬昌彦 1962.9.18〜24 都市センターホール
26 茶色いサーカス 八木柊一郎 八木柊一郎 1963.4.5〜13 俳優座劇場
土岐八夫 1963.5.14〜18 日仏会館ホール
27 名前を刻まぬ墓場 石原慎太郎 成瀬昌彦 1963.7.24〜29 砂防会館ホール
28 象と簪−今様天保六花撰− 矢代静一 戌井市郎 1964.5.27〜6.6 朝日生命ホール
29 しとやかな獣 新藤兼人 成瀬昌彦 1964.11.14〜21 紀伊國屋ホール
1965.3.8〜18 地方公演
30 ピエロの墓 徳丸勝彦 成瀬昌彦 1965.4.30〜5.9 俳優座劇場
31 奢りの岬 人見嘉久彦 田中千禾夫 1965.11.27〜12.6 俳優座劇場
32 肥前風土記 田中千禾夫 田中千禾夫 1966.2.12〜21 紀伊國屋ホール
1966.6.7〜17 地方公演
33 ばんどり騒乱記
−小説「田螺のうた」より−
岩倉政治 成瀬昌彦 1966.5.18〜31 砂防会館ホール
34 天国への遠征 椎名麟三 成瀬昌彦 1966.8.29〜31 俳優座劇場
絵姿女房 矢代静一 栗山昌良
35 友達 安部公房 成瀬昌彦 1967.3.15〜26 紀伊國屋ホール
36 鳥たちは空をとぶ 椎名麟三 成瀬昌彦 1967.11.29〜12.5 日経ホール
37 坂本龍馬についての一夜 八木柊一郎 栗山昌良 1968.2.20〜29 俳優座劇場
1968.4.15〜24 地方公演
38 友達 安部公房 成瀬昌彦 1968.5.16〜23 国立劇場小劇場
1968.4.10〜29 地方公演
39 蝙蝠 矢代静一 五十嵐康治 1968.7.12〜14 俳優座劇場
40 夜明けに消えた 矢代静一 栗山昌良 1968.9.4〜15 紀伊國屋ホール
41 禿の女歌手 E.イオネスコ 作
石沢秀二 訳
石沢秀二 1968.9.25〜10.11 新宿文化劇場
42 禿の女歌手 E.イオネスコ 作
石沢秀二 訳
石沢秀二 1969.4.16〜22 俳優座劇場
43 盟三五大切 鶴屋南北 作
石沢秀二 改作
石沢秀二 1969.6.26〜7.6 国立劇場小劇場
1969.7.8〜15 地方公演
44 夜明けに消えた 矢代静一 栗山昌良 1969.9.17〜24 砂防会館ホール
1970.2.5〜15、3.5〜6 地方公演
45 天一坊七十番 矢代静一 五十嵐康治 1969.11.25〜12.10 青年座劇場
46 東は東 岩田豊雄 栗山昌良 1970.4.15〜26 青年座劇場
宮城野 矢代静一 栗山昌良
47 蠍を飼う女 椎名麟三 石沢秀二 1970.5.11〜21、6.22〜30 青年座劇場
1970.6.20〜21 地方公演
48 情痴 西島大 栗山昌良 1970.7.17〜31 青年座劇場
49 別役実 五十嵐康治 1970.8.28〜9.6 青年座劇場
50 空巣 八木柊一郎 八木柊一郎 1970.10.26〜11.16 青年座劇場
51 どらまないと 石沢富子・石沢秀二 構成 石沢秀二 1970.12.4〜15 青年座劇場
52 空巣 八木柊一郎 八木柊一郎 1971.5.4〜12 紀伊國屋ホール
1971.1.27〜28 地方公演
53 抱擁家族 小島信夫 原作
八木柊一郎 脚色
八木柊一郎 1971.6.7〜24 青年座劇場
54 写楽考 矢代静一 石沢秀二 1971.10.21〜28 俳優座劇場
1971.11.16〜17 地方公演
55 禿の女歌手 E.イオネスコ 作
石沢秀二 訳
石沢秀二 1972.3.7〜21 青年座劇場
椅子 E.イオネスコ 作
石沢秀二 訳
石沢秀二 1972.2.19〜27、7.7〜8 地方公演
56 写楽考 矢代静一 石沢秀二 1972.4.29〜5.4、5.20〜28 紀伊國屋ホール
1972.4.11〜27、5.13 地方公演
1973.3.10〜17、4.24〜27、5.1〜8、8.20〜29、9.6〜28
1975.9.2〜18
57 明治の柩 宮本研 観世栄夫 1973.2.22〜3.5 紀伊國屋ホール
1973.3.6〜7、4.10〜29 地方公演
58 宮城野 矢代静一 栗山昌良 1973.5.11〜15 青年座劇場
1973.5.17〜24 地方公演
59 神々の死 西島大 五十嵐康治 1973.6.22〜7.1 紀伊國屋ホール
60 三文オペラ B.ブレヒト 作
千田是也 訳
石沢秀二 脚本
石沢秀二 1973.11.14〜12.2 西武劇場
1973.12.4〜22 地方公演
1974.1.17〜2.25、4.10〜27
61 喜劇新四谷怪談 遠藤周作 栗山昌良 1974.10.16〜11.3 西武劇場
1974.12.9〜24 地方公演
1975.4.21〜23、5.15〜31
62 私はルビィ 八木柊一郎 八木柊一郎 1975.11.27〜12.7 俳優座劇場
1975.12.9〜21 地方公演
1976.5.6〜21、6.28〜29、7.10〜21
63 死のう団 石崎一正 鈴木完一郎 1976.9.27〜10.4 紀伊國屋ホール
64 からゆきさん 宮本研 石沢秀二 1977.3.4〜13 紀伊國屋ホール
1977.3.15〜25、4.8〜24 地方公演
65 コンソメスープ昭和風
−レビューの試み−
八木柊一郎 鈴木完一郎 1977.11.5〜22 青年座劇場
66 コンソメスープ昭和風
−レビューの試み−
八木柊一郎 鈴木完一郎 1978.3.31〜4.2 青年座劇場
1978.4.5〜16 地方公演
67 からゆきさん 宮本研 石沢秀二 1978.5.4〜6 俳優座劇場
1978.5.16〜30、6.7〜22、8.31〜9.22 地方公演
68 肥前松浦兄妹心中 岡部耕大 五十嵐康治 1978.7.7〜18、8.8〜15 青年座劇場
69 謀殺−二上山鎮魂− 西島大 石沢秀二 1978.11.3〜12 紀伊國屋ホール
70 女たちの招魂祭 八木柊一郎 鈴木完一郎 1979.5.17〜6.1 青年座劇場
71 喘ぎさまよう鹿のように 矢代静一 栗山昌良 1979.7.6〜16 紀伊國屋ホール
72 盟三五大切 鶴屋南北 原作
石沢秀二 脚本
石沢秀二 1979.10.3〜12 国立劇場小劇場
1979.10.13〜11.10 地方公演
73 ブンナよ、木からおりてこい 水上勉 原作
小松幹生 脚色
篠崎光正 1979.11.6〜11、11.19〜25 青年座劇場
74 近松心中考 近松門左衛門 作
西島大・石沢秀二 脚本
千田是也 1980.2.7〜17 紀伊國屋ホール
1980.3.3〜4.26 地方公演
75 「五人の作家による連続公演」
青春の砂のなんと早く
清水邦夫 五十嵐康治 1980.6.11〜15、9.16〜11.20 青年座劇場
76 「五人の作家による連続公演」
木に花咲く
別役実 石沢秀二 1980.6.18〜22、9.17〜11.21 青年座劇場
77 「五人の作家による連続公演」
鏡よ鏡
石沢富子 栗山昌良 1980.6.25〜29、9.18〜11.22 青年座劇場
78 「五人の作家による連続公演」
ドラム一発!マッドマウス
高桑徳三郎 篠崎光正 1980.7.2〜6、9.19〜11.23 青年座劇場
79 「五人の作家による連続公演」
ほととぎす・ほととぎす
宮本研 鈴木完一郎 1980.7.9〜13、9.20〜11.24 青年座劇場
1980.10.22 横浜市教育文化ホール
80 ブンナよ、木からおりてこい 水上勉 作
小松幹生 脚色
篠崎光正 1980.7.23〜28 青年座劇場
81 三文オペラ B.ブレヒト 作
K.ワイル 音楽
石澤秀二 脚本・構成
鈴木完一郎 1981.1月〜4月、6月〜7月 地方公演
1981.7.10 都市センターホール
1981.7.15〜26 紀伊國屋ホール
82 冒険ダン吉の冒険 宮本研 五十嵐康治 1981.11.11〜29 紀伊國屋ホール
1981.12.1〜21 地方公演
1982.1.11〜31
83 金閣炎上 水上勉 篠崎光正 1982.3.4〜14 紀伊國屋ホール
1982.3.28、4.9〜25 地方公演
84 三文オペラ B.ブレヒト 作
K.ワイル 音楽
石澤秀二 脚本・構成
鈴木完一郎 1982.6.11〜27 地方公演
1982.7.20〜25 俳優座劇場
1982.7.27 簡易保険ホール
85 大脱走 野田秀樹 石澤秀二 1982.8.17〜9.5 青年座劇場
86 江戸のろくでなし 矢代静一 鈴木完一郎 1982.10.1〜11.1 地方公演
1982.11.5〜23 サンシャイン劇場
1982.11.29〜12.24 地方公演
1983.1.13〜31
87 じ・て・ん・しゃ 森治美 前田和則 1982.11.24〜12.13 青年座劇場
88 二つのダイヤモンド 原田一樹 鈴木完一郎 1983.4.20〜29 本多劇場
鈴木完一郎 鈴木完一郎 1983.5.13〜29 地方公演
89 次郎長が行く 宮本研 石澤秀二 1984.4.23〜5.2 紀伊國屋ホール
1984.5.8〜27、6.26〜30 地方公演
90 地の乳房 水上勉 鈴木完一郎 1984.11.14〜25 本多劇場
1984.12.1 地方公演
91 ザ・パイロット 宮本研 五十嵐康治 1985.8.15〜25 紀伊國屋ホール
92 弥次喜多 矢代静一 高木達 1985.11.14〜27 サンシャイン劇場
1985.12.1〜23 地方公演
1986.1.7〜3.2
93 地の乳房 水上勉 鈴木完一郎 1986.4.18〜27 紀伊國屋ホール
1986.5.8〜26 地方公演
94 風が吹くとき R.ブリッグズ 作
高木達 台本
越光照文 1986.7.29〜8.9 青年座劇場
95 パラダイス オブ ギンザ 高木達 前田和則 1986.11.8〜16 本多劇場
1986.12.6〜21 地方公演
1987.4.21〜23、5.8〜6.12、9.7〜10.18、11.24〜12.13
1988.5.15〜6.30
1988.7.12〜13 新宿シアターアプル
96 ONE WEEK ナビと奇跡の一週間 北村想 越光照文 1987.7.10〜19 紀伊國屋ホール
97 国境のある家 八木柊一郎 石澤秀二 1987.10.23〜11.1 本多劇場
1987.11.7〜14 地方公演
98 風が吹くとき R.ブリッグズ 作
高木達 台本
越光照文 1988.4.7〜16 紀伊國屋ホール
1988.7.20〜8.11 地方公演
1989.7.28〜9.9
99 亜也子−母の桜は散らない桜 岡部耕大 越光照文 1988.10.21〜30 本多劇場
100 国境のある家 八木柊一郎 石澤秀二 1989.2.8〜2.12 本多劇場
1989.2.17〜28、3.9〜11 地方公演
101 写楽考 矢代静一 石澤秀二 1989.4.20〜30 紀伊國屋ホール
1989.5.8〜6.29、7.5〜8、8.22〜9.14 地方公演
1989.9.28〜10.10 海外公演
102 明日−一九四五年八月八日・長崎− 井上光晴 原作
小松幹生 脚色
鈴木完一郎 1989.8.4〜13 青年座劇場
103 盟三五大切 鶴屋南北 鈴木完一郎 1989.10.28〜11.5 東京グローブ座
1989.11.27〜12.24 地方公演
1990.1.7〜2.14
104 からゆきさん 宮本研 森塚敏 1990.4.4〜15 サンシャイン劇場
1990.4.19〜28、5.25〜6.17 地方公演
1991.1.19〜2.23
105 希望−幕末無頼篇− 福田善之 観世栄夫 1990.7.26〜30 紀伊國屋ホール
106 風が吹くとき R.ブリッグズ 作
高木達 台本
越光照文 1990.7.20〜9.1 地方公演
1990.8.11〜8.15 青年座劇場
107 亜也子−母の桜は散らない桜 岡部耕大 越光照文 1990.9.5〜9 本多劇場
1990.9.11〜12.8 地方公演
1991.3.24〜7.6
1992.10.9〜11.10
108 評決−昭和三年の陪審裁判− 国弘威雄
斉藤珠緒
鈴木完一郎 1990.10.15〜28 青年座劇場
109 明日−一九四五年八月八日・長崎− 井上光晴 原作
小松幹生 脚色
鈴木完一郎 1991.7.23〜8.23 青年座劇場
110 カルメン P.メリメ 原作
G.ビゼー 原曲
鈴木完一郎 台本
鈴木完一郎 1991.9.28〜10.6 本多劇場
1991.11.21〜12.22 地方公演
111 永遠の青空 砂本量 高木達 1992.5.9〜23、6.30 地方公演
1992.6.19〜28 紀伊國屋ホール
112 明日−一九四五年八月八日・長崎− 井上光晴 原作
小松幹生 脚色
鈴木完一郎 1992.8.28〜30 青年座劇場
1992.9.5〜21 地方公演
113 モロッコの甘く危険な香り ホセ・ルイス・アロンソ・デ・サントス 作
古谷雄一郎 翻訳
鈴木完一郎 台本
鈴木完一郎 1992.9.14〜23 青年座劇場
114 ブンナよ、木からおりてこい 水上勉 鈴木完一郎 1992.10.20〜11.8、11.28 地方公演
1992.11.11〜23 本多劇場
115 カルメン P.メリメ 原作
G.ビゼー 原曲
鈴木完一郎 台本
鈴木完一郎 1993.1.24〜2.19、4.14〜5.30 地方公演
1993.4.8〜11 本多劇場
116 甕・ヤポネシア−メロドラマの試み 八木柊一郎 八木柊一郎 1993.5.22〜31 紀伊國屋ホール
117 自転車は夏のために フェルナンド・フェルナン・ゴメス 作
古谷雄一郎 翻訳
鈴木完一郎 台本
鈴木完一郎 1993.7.16〜25 青年座劇場
118 愛すればこそ 谷崎潤一郎 森塚敏 1993.10.8〜17 本多劇場
119 盟三五大切 鶴屋南北 作
鈴木完一郎 台本
鈴木完一郎 1993.10.1〜12.18 地方公演
1993.12.22〜23 前進座劇場
120 幻に心もそぞろ狂おしのわれら将門 清水邦夫 石澤秀二 1994.4.24〜5.2 紀伊國屋ホール
1994.6.16〜26 地方公演
121 MOTHER−君わらひたまふことなかれ マキノノゾミ 宮田慶子 1994.8.31〜10.19 青年座劇場
122 火の起源 坂手洋二 越光照文 1994.9.7〜10.20 青年座劇場
123 レンタルファミリー 砂本量 高木達 1994.9.14〜10.21 青年座劇場
124 カデット 鐘下辰男 黒岩亮 1994.9.21〜10.22 青年座劇場
125 オルメドの騎士 ロペ・デ・ベガ 作
伊藤大 台本
伊藤大 1994.11.19〜27 本多劇場
126 ブンナよ、木からおりてこい 水上勉 鈴木完一郎 1994.11.10〜12.6 地方公演
1994.12.10〜18 六行会ホール
127 黄昏 A.トンプソン 作
倉橋健 翻訳
栗山昌良 1995.1.19〜2.12 地方公演
1995.2.25〜3.2 紀伊國屋ホール
128 つくづく赤い風車−小林一茶 矢代静一 鈴木完一郎 1995.4.7〜15 池袋・西口特設大テント「一茶・心の劇場」
129 あの戦争−朗読劇 高木達 高木達 1995.7.28〜8.3 青年座劇場
1995.12.8 地方公演
130 ブンナよ、木からおりてこい 水上勉 鈴木完一郎 1995.8.30〜11.9 地方公演
1996.5.13〜6.9、9.1〜10.14
1996.8.28〜29 サンシャイン劇場
131 MOTHER−君わらひたまふことなかれ マキノノゾミ 宮田慶子 1995.10.29〜11.5 本多劇場
1996.3.21〜5.2 地方公演
132 三文オペラ B.ブレヒト 台本・詞
K.ワイル 音楽
川本ヨウ子 翻訳
宮田慶子 1996.9.18〜11.5 地方公演
1996.6.6〜15 紀伊國屋ホール
133 審判−「神と人とのあいだ」第一部 木下順二 鈴木完一郎 1996.7.25〜28 青年座劇場
134 ベクター 鐘下辰男 黒岩亮 1996.10.12〜20 本多劇場
135 黄昏 A.トンプソン 作
倉橋健 翻訳
栗山昌良 1997.1.23〜2.15 地方公演
1997.2.22〜26 俳優座劇場
1998.10.13〜24 地方公演
136 フユヒコ マキノノゾミ 宮田慶子 1997.5.9〜18 紀伊國屋サザンシアター
1998.12.2〜18 地方公演
1999.2.2〜12
2000.5.10〜6.12
137 審判−「神と人とのあいだ」第一部 木下順二 鈴木完一郎 1997.7.30〜8.3 青年座劇場
138 見よ、飛行機の高く飛べるを 永井愛 黒岩亮 1997.10.10〜19 本多劇場
139 MOTHER−君わらひたまふことなかれ マキノノゾミ 宮田慶子 1997.11.15〜16 府中の森芸術劇場
1997.11.17〜12.22 地方公演
1998.3.12〜4.12
1998.4.23〜5.2 紀伊國屋ホール
1998.5.8〜6.12 地方公演
140 無法松の一生 岩下俊作 原作
西島大 脚本
鈴木完一郎 1998.1.16〜25 サンシャイン劇場
2000.1.10〜4.9 地方公演
2001.1.11〜2.17、3.19〜4.26、5.11〜6.15
141 盟三五大切 四世鶴屋南北 作
石澤秀二 台本
石澤秀二 1998.4.11〜12 彩の国さいたま芸術劇場
1998.4.25〜5.5 海外公演
1998.6.4〜7 世田谷パブリックシアター
142 大いなる相続 砂本量 高木達 1998.7.24〜8.2 紀伊國屋サザンシアター
143 審判−「神と人とのあいだ」第一部 木下順二 鈴木完一郎 1998.8.5〜9 青年座劇場
144 ムーランルージュ 斎藤憐 伊藤大 1998.10.17〜25 本多劇場
145 ジャンナ A.ガーリン 作
堀江新二 訳
伊藤大 1999.1.21〜31 青年座劇場
146 リセット 市川森一 西田敏行 1999.4.3〜11 紀伊國屋ホール
147 新版 四谷怪談 鶴屋南北 原作
石澤秀二 脚色
石澤秀二 1999.7.8〜16 紀伊國屋サザンシアター
148 見よ、飛行機の高く飛べるを 永井愛 黒岩亮 1999.8.7〜11 紀伊國屋サザンシアター
1999.5.14〜6.11、8.3〜25 地方公演
2000.11.1〜12.21
149 ブンナよ、木からおりてこい 水上勉 鈴木完一郎 1999.9.11〜12 セシオン杉並
1999.9.14〜11.7 地方公演
150 大菩薩峠−中里介山原作 八木柊一郎 鈴木完一郎 1999.10.9〜17 本多劇場
151 MANCHURIA−贋・川島芳子伝 西島大 黒岩亮 2000.4.8〜16 紀伊國屋ホール
152 とかげ 坂手洋二 坂手洋二 2000.7.7〜16 紀伊國屋サザンシアター
153 ブンナよ、木からおりてこい 水上勉 鈴木完一郎 2000.8.10〜14 紀伊國屋サザンシアター
2000.8.20〜23 地方公演
2000.9.29〜10.5、10.13〜15 海外公演
154 天草記−tensoki− 松田正隆 宮田慶子 2000.8.25〜9.15 青年座劇場
155 明治の柩 宮本研 鈴木完一郎 2000.11.18〜26 本多劇場