作品a@1〜 21〜 41〜 61〜 81〜83
 

〜2000年 スタジオ公演上演記録

No 演目 作者 演出 上演日程 劇場
1 祈り アラバール作
若林彰訳
遠藤啄郎 1970.1.17 青年座劇場
2 極楽金魚 遠藤啄郎 遠藤啄郎 1971.4.5〜9 青年座劇場
3 被後見人が後見人になりたがる P.ハントケ作
大島勉訳
西川明 1971.4.10〜14 青年座劇場
4 処刑−ing 三枝和子原作
五十嵐康治脚色
五十嵐康治 1971.7.22〜31 青年座劇場
5 悲 喜劇 おんな系図 鈴木完一郎構成 鈴木完一郎 1971.12.16〜19 青年座劇場
6 ばうめん波を叩け 高橋辰雄 初井言榮 1972.8.15〜19 青年座劇場
7 仔猫を抱いたポリスマン 鈴木完一郎 鈴木完一郎 1972.12.12〜18 青年座劇場
8 例外と原則 B.ブレヒト作
千田是也訳
観世栄夫 1973.7.6〜12 青年座劇場
カラールおばさんの銃 B.ブレヒト作 長谷川四郎訳 観世栄夫
9 第三の証言 椎名麟三作
鈴木完一郎構成
鈴木完一郎 1974.7.24〜28 青年座劇場
真夜中のブランコ 高桑徳三郎作 鈴木完一郎 1974.7.31〜8.4
椎名麟三作『深夜の酒宴』より 1957.4.5〜13
10 聖ヘレン考
『美しかりしわれらがヘレン』より
高橋睦郎作
高井正明脚色
高井正明 1974.8.24〜30 青年座劇場
11 喪服を着た九官鳥 三枝和子 五十嵐康治 1974.9.2〜10 青年座劇場
12 七つの岡のクリスマス 高桑徳三郎 鈴木完一郎 1975.4.22〜30 青年座劇場
デスマッチ連歌 小松幹生 鈴木完一郎
13 便器に跨ったイオカステ 高木達 高木達 1975.9.29〜10.5 青年座劇場
14 朝に死す 清水邦夫 篠崎光正 1976.3.30〜4.4 青年座劇場
15 ムーンチルドレン M.ウェラー作
倉橋健訳
五十嵐康治 1976.6.17〜25 青年座劇場
16 ストリップ S.ムロジェック作
工藤幸雄訳
篠崎光正 1976.7.2〜5 青年座劇場
17 雨のワンマンカー 小松幹生 篠崎光正 1976.12.7〜14 青年座劇場
18 ファンタスティクス T.ジョーンズ脚本
渡辺浩子訳
篠崎光正 1977.1.14〜24 青年座劇場
19 ダム・ウェイター H.ピンター作
喜志哲雄訳
高井正明 1977.1.28〜30 青年座劇場
20 怪談 銀の骨鞄 北村想 鈴木完一郎 1977.4.4〜10 青年座劇場
21 さらばベルリン 『キャバレー』より 寺崎裕則 寺崎裕則 1978.5.16〜24 青年座劇場
22 蘇芳曼荼羅 高木達 高木達 1978.7.28〜8.2 青年座劇場
23 楽屋 清水邦夫 鈴木完一郎 1978.12.1〜9 青年座劇場
24 ある馬の物語 L.トルストイ作
M.ロゾフスキイ脚色
桜井郁子訳
篠崎光正 1978.12.13〜24 青年座劇場
25 欲望という名の電車 T.ウィリアムズ作
小田島雄志訳
栗山昌良 1979.2.8〜18 紀伊國屋ホール
1979.3.7〜5.30 地方公演
26 マッチ売りの少女 別役実 石沢秀二 1979.6.15〜18 渋谷ジャンジャン
27 マッチ売りの少女 別役実 石沢秀二 1979.12.11〜18 青年座劇場
1979.12.24〜25 青山LAMIA
28 コレクター J.ファウルズ原作
小笠原豊樹訳
前田和則構成
前田和則 1980.12.5〜9 青年座劇場
29 穏人 ゆいきょうじ 五十嵐康治 1981.6.8〜18 青年座劇場
31 コレクター J.ファウルズ原作
前田和則脚本
前田和則 1981.8.13〜19 青年座劇場
32 タンゴ S.ムロジェック作
米川和夫訳
柿田和男 1981.8.24〜30 青年座劇場
33 狂人なおもて往生をとぐ 清水邦夫 石澤秀二 1981.12.10〜15 渋谷ジャンジャン
34 本間成一作
前田和則潤色
前田和則 1982.10.3〜11 青年座劇場
35 真夜中のオルゴール 高木達 高木達 1982.10.20〜24 青年座劇場
36 浮世の常 宇野信夫 平田守 1983.5.25〜29 青年座劇場
37 パラジ−神々と豚々− 今村昌平
長谷部慶次
柿田和男 1983.7.3〜10 青年座劇場
38 欲望という名の電車 T.ウィリアムズ作
小田島雄志訳
栗山昌良 1983.7.2〜19 地方公演
1983.7.22〜31 紀伊國屋ホール
39 密の味 S.ディレーニー 作
小田島雄志訳
高木達脚色
高木達 1983.7.31〜8.7 青年座劇場
40 LUV(ラブ) M.シスガル作
鳴海四郎訳
越光照文 1983.9.27〜10.3 青年座劇場
41 宮城野−五人の女優による− 矢代静一 栗山昌良 1983.10.8〜11.3 青年座劇場
43 ひといきといき 宮田慶子 宮田慶子 1983.11.8〜12.4 青年座劇場
44 白樺の林に友が消えた 福田善之 福田善之 1984.1.17〜31 青年座劇場
45 宮城野−五人の女優による(弐)− 矢代静一 栗山昌良 1984.7.7〜21 青年座劇場
46 茶わんのかけら 宇野信夫 歌澤寅右衛門 1984.8.13〜19 青年座劇場
47 将軍たちの夜 高木達 高木達 1984.8.24〜29 青年座劇場
48 風のうたみみをすませば 小松幹生 宮田慶子 1984.9.1〜9 青年座劇場
1984.9.14 松戸
49 きぬという道連れ 秋元松代 高木達 1984.10.4〜10 青年座劇場
50 欲望という名の電車 T.ウィリアムズ作
小田島雄志訳
栗山昌良 1985.1.18〜2.5 地方公演
51 ひとりぽっちの龍王 山川三太 鈴木完一郎 1985.1.28〜2.3 青年座劇場
52 イリュージョン 本間成一 本間成一 1985.6.24〜30 青年座劇場
53 なよたけ 加藤道夫 作
前田和則 構成
前田和則 1985.11.20〜25 青年座劇場
54 風のクロニクル 桐山襲 越光照文 1985.12.2〜8 青年座劇場
55 桜の園 弦楽四重奏による A.チェーホフ作
石橋幸訳・台本
鈴木完一郎 1986.11.21〜30 青年座劇場
56 ザ・プレイス 俺のいる場所 祭禮 唐澤禮男 1987.9.9〜15 青年座劇場
57 蝿の王 W.ゴールディング原作
L.ドージン脚色
桜井郁子訳
高木達 1988.9.4〜11 青年座劇場
58 シューベルティアーデ物語 本間成一 本間成一 1988.11.19〜28 青年座劇場
59 Nunsense D.ゴギン脚本・作曲
松岡和子訳
高木達翻案
高木達 1989.2.1〜5 青山円形劇場
1989.11.18 横浜・高島屋ホール
1990.7.24〜25 地方公演
60 勇士達の伝説 ゆいきょうじ 黒岩亮 1989.11.18〜23 青年座劇場
61 東海道四谷怪談 鶴屋南北 作
井川学 台本
井川学 1990.8.1〜9 青年座劇場
62 戦世を語る−朗読劇 亀村哲郎 構成 津嘉山正種 1991.7.21 紀伊国屋ホール
63 夏の日と、星の光と 伊藤大 伊藤大 1991.11.2〜10 青年座劇場
64 カッコーの巣をこえて K.キージー原作
D.ワッサーマン脚色
小沢僥謳訳
黒岩亮 1992.3.30〜4.5 青年座劇場
65 越境者たち 水谷俊之原作
山路和弘、山本龍二台本
伊藤大脚色
伊藤大 1992.4.10〜19 青年座劇場
66 宮城野−五人の女優による(参)− 矢代静一 栗山昌良 1992.5.22〜31 青年座劇場
1992.7.3〜13 海外公演
67 風が吹くとき −朗読劇− R.ブリッグズ原作
津嘉山正種構成
津嘉山正種 1992.8.13〜15 青年座劇場
1994.8.8〜11 地方公演
68 雲ながるる果てに−朗読劇 森井睦 構成 津嘉山正種 1993.7.17〜18 青年座劇場
69 アラビア・フェリックス 津々見俊丈 黒岩亮 1993.8.9〜15 青年座劇場
70 弘誓の海の舟 ゆいきょうじ ゆいきょうじ 1993.8.28〜9.5 青年座劇場
71 遠い戦争 伊藤大 伊藤大 1993.11.22〜28 青年座劇場
72 くじらの降る森 薄井ゆうじ 原作
井上亨 脚色
井上亨 1994.2.4〜9 青年座劇場
73 いっそ、生きたい 大村正奏 大村正奏 1995.6.16〜18 青年座劇場
74 火星からの贈り物 井本由紀 原作
光明寺誠 脚本
光明寺誠 1995.6.14〜17 地方公演
1995.6.21〜25 青年座劇場
75 地の風 川田文子 作
森井睦 脚色
森井睦 1995.11.24〜25 青年座劇場
76 樹の上の草魚 薄井ゆうじ原作
井上享脚色
井上享 1996.3.25〜31 青年座劇場
77 琥珀のなかで眠るもの 藤井清美 藤井清美 1996.11.27〜12.1 青年座劇場
78 おえん−人形燃やそ 竹内勇太郎
芳村伊之助
萩原侑世 1996.12.14〜15 青年座劇場
79 ジャンナ A.ガーリン 作
堀江新二 訳
伊藤大 1997.3.31〜4.6 青年座劇場
80 プラスティック 井上夢人 原作
井上亨 脚色
井上亨 1997.8.25〜31 青年座劇場
81 宮城野 矢代静一 栗山昌良 1997.11.8〜10 ハクビ教育文化ホール
82 こもれびの中で 西澤周市 磯村純 1998.9.2〜6 青年座劇場
83 つきぬける青空 鯨エマ 大西一郎 2000.5.24〜28 青年座劇場