物故者 演技部(女)
今井 和子(いまい かずこ)
在籍 1956/4/1〜2012/10/14
出身地 東京都
経歴 日劇ダンシングチームを経て
劇団俳優座養成所5期生
生年月日 1930/12/12

青年座公演出演舞台(役名)

2010 『赤シャツ』・本多劇場/全国公演・(ウシ)
2009 『赤シャツ』・全国公演・(ウシ)
2008 『赤シャツ』・紀伊國屋ホール・(ウシ)
2006 『殺陣師段平』・シアター1010/全国公演・(階下の女房お杉)
2005 『夢・桃中軒牛右衛門の』・本多劇場・(寺田りん)
2004 『桜姫東文章』・OFF・OFFシアター・(局長浦)
2004 『殺陣師段平』・紀伊國屋サザンシアター・(階下の女房お杉)
2003 『フユヒコ』・全国公演/三百人劇場・(寺田りん)
2002 『フユヒコ』・全国公演・(寺田りん)
2000 『フユヒコ』・全国公演・(寺田りん)
1999 『フユヒコ』・全国公演・(寺田りん)
1998 ※第5回読売演劇大賞優秀女優賞受賞(『フユヒコ』りんの演技に対して)
1998 『フユヒコ』・全国公演・(寺田りん)
1998 『盟三五大切』・ロシア公演/世田谷パブリックシアター・(芸者春駒)
1997 『フユヒコ』・紀伊國屋サザンシアター・(寺田りん)
1995 『あの戦争―朗読劇』・青年座劇場・(女三)
1994 『風が吹くとき―朗読篇』[青年座スタジオ公演]・全国公演・(ヒルダ)
1992 『亜也子』・全国公演・(北浦操)
1992 『風が吹くとき―朗読篇』[青年座スタジオ公演]・青年座劇場・(ヒルダ)
1991 『亜也子』・全国公演・(北浦操)
1991 『からゆきさん』・全国公演・(国)
1990 『亜也子』・本多劇場/全国公演・(北浦操)
1990 『Nunsense』[青年座スタジオ公演]・全国公演・(シスター・マリア・田尾)
1990 『からゆきさん』・サンシャイン劇場/全国公演・(国)
1989 『風が吹くとき』・全国公演・(ヒルダ)
1989 『Nunsense』[青年座スタジオ公演]・青山円形劇場・(シスター・マリア・田尾)
1988 『亜也子』・本多劇場・(北浦操)
1988 『パラダイス オブ ギンザ』・全国公演/新宿シアターアプル・(ももこ)
1988 『風が吹くとき』・紀伊國屋ホール/全国公演・(ヒルダ)
1987 『パラダイス オブ ギンザ』・全国公演・(ももこ)
1986 『パラダイス オブ ギンザ』・本多劇場/全国公演・(ももこ)
1986 『地の乳房』・紀伊國屋ホール/全国公演・(いし)
1986 『弥次喜多』・全国公演・(叔母)
1985 『弥次喜多』・サンシャイン劇場/全国公演・(叔母)
1984 『地の乳房』・本多劇場・(いし)
1984 『茶わんのかけら』[青年座スタジオ公演]・青年座劇場・(きん)
1983 『宮城野』[青年座スタジオ公演]・青年座劇場・(宮城野)
1983 『パラジ―神々と豚々―』[青年座スタジオ公演]・青年座劇場・(平ウト)
1983 『浮世の常』[青年座スタジオ公演]・青年座劇場
1980 『鏡よ鏡』・青年座劇場・(桜井はな)
1980 『近松心中考』・紀伊國屋ホール/全国公演・(おしま)
1979 『欲望という名の電車』[青年座スタジオ公演]・紀伊國屋ホール/全国公演・(ステラ)
1978 『からゆきさん』・俳優座劇場/全国公演・(ミユキ)
1977 ※第12回紀伊國屋演劇賞個人賞受賞(『北齊漫画』の演技に対して)
1977 『からゆきさん』・紀伊國屋ホール/全国公演・(ミユキ)
1972 『写楽考』・紀伊國屋ホール/全国公演・(お米)
1971 『写楽考』・俳優座劇場/全国公演・(お米)
1971 『抱擁家族』・青年座劇場・(芳沢ちか子)
1971 『極楽金魚』[青年座スタジオ公演]・青年座劇場/フランス公演・(女)
1970 『どらまないと』・青年座劇場・(女5)
1970 『祈り』[青年座スタジオ公演]・青年座劇場・(女)
1969 『天一坊七十番』・青年座劇場/横浜公演・(女流作家)
1969 『夜明けに消えた』・砂防会館ホール/全国公演・(ひばり)
1969 『禿の女歌手』・俳優座劇場・(マーチン氏夫人)
1968 『禿の女歌手』・新宿文化劇場・(マーチン氏夫人)
1968 『夜明けに消えた』・紀伊國屋ホール・(ひばり)
1968 『友達』・国立劇場小劇場/全国公演・(次女)
1968 『坂本龍馬についての一夜』・俳優座劇場/全国公演・(お良)
1967 ※第2回紀伊國屋演劇賞受賞(『友達』『極楽金魚』の演技に対して)
1967 『天国への遠征』[小旅公演]・全国公演・(若い女)
1967 『友達』・紀伊國屋ホール・(次女)
1966 『絵姿女房』・俳優座劇場・(すい)
1966 『ばんどり騒乱記』・砂防会館ホール・(おとも)
1966 『肥前風土記』・紀伊國屋ホール/関西公演・(しの)
1965 『奢りの岬』・俳優座劇場・(くめ)
1964 『象と簪』・朝日生命ホール・(菊)
1963 『茶色いサーカス』・俳優座劇場/日仏会館ホール・(とき江)
1961 ※第7回新劇演技賞受賞
1961 『天国への遠征』・俳優座劇場・(若い女A)
1961 『昭和の子供』・俳優座劇場・(女給A)
1961 『第三の証言』・全国公演・(妻まさ子)
1960 『天国への遠征』・俳優座劇場・(若い女)
1960 『第三の証言』・俳優座劇場/全国公演・(老人女)
1960 『8段』・俳優座劇場・(座員/源太)
1960 『沖縄』・俳優座劇場・(女たち/料亭の女中)
1959 『光と風と夢』・俳優座劇場・(洋子)
1959 『黄金の夜明ける』・俳優座劇場・(中原年子)
1958 『怪しき村の旅人』・赤坂公会堂・(村の若者)
1958 『堂々たる娼婦』・砂防会館・(ナナ子)
1957 『三人の盗賊』・赤坂公会堂・(三神レイコ)
1957 『女優の死』・一ツ橋講堂・(桂渓子)
1957 『怪しき村の旅人』・国鉄労働会館・(村長の娘)
1956 『タンタロスの踊り』・一ツ橋講堂/全国公演・(女)
1956 『笛』・千駄ヶ谷区民講堂・(咲子)
1956 『象と簪』・一ツ橋講堂・(菊)

その他の主な出演舞台

2001 『屋根の上のヴァイオリン弾き』[帝国劇場]
1998 『屋根の上のヴァイオリン弾き』[帝国劇場]
1996 『屋根の上のヴァイオリン弾き』[帝国劇場]
1994 『屋根の上のヴァイオリン弾き』[帝国劇場]
1985 『どん底』[新劇団協議会主催公演]
1978 『王将』・[金井彰久企画製作公演]
1977 『北齊漫画』・[金井彰久企画製作公演]
1976 『悲しき恋泥棒』・[金井彰久企画製作公演]
1975 『淫乱斎英泉』・[金井彰久企画製作公演]
1973 『北齊漫画』・[金井彰久企画製作公演]
1973 『石狩川』・[東京都助成公演]
1968 『ミステリヤ・ブッフ』・[合同公演]
1963 『ものみな歌でおわる』・[日生劇場柿落公演]

その他の主な出演

「神様のカルテ」<東宝>
「陸に上った軍艦」<パンドラ/シネマ・ディスト>
「きけ、わだつみの声」<東映>
「北斎漫画」<富士>
「砂の器」<松竹>
「荒い海」<日活>
「デカワンコ」<NTV>
「家政婦は見た!」<EX>
「北の国から」<CX>
「たけしくん、ハイ!」<NHK>
「おしん」<NHK>
「日本沈没」<TBS>
「ありがとう」<TBS>
 
 「映画」   「TV」  <配給、製作元>

青年座ホームページへ