物故者 演技部(男)
大家 仁志(おおや ひとし)
在籍期間 1990/4/1〜2018/2/19
出身地 長野県
経歴 長野県立松本県ヶ丘高校卒
学習院大学文学部ドイツ文学科中退
青年座研究所14期卒
血液型 A型
生年月日 1964/3/20

青年座公演出演舞台(役名)

2017 『断罪』・青年座劇場・(蓮見亮介)
2017 『ブンナよ、木からおりてこい』・全国公演/新国立劇場小劇場・(鼠)
2017 『その人を知らず』[新劇交流プロジェクト公演]・あうるすぽっと・(人見勉)
2017 『わが兄の弟』・紀伊國屋ホール・(ニコライ)
2016 『横濱短篇ホテル』・全国公演・(大野木健太)
2016 『ブンナよ、木からおりてこい』・全国公演・(鼠)
2016 『フォーカード』・紀伊國屋ホール・(中込彰)
2015 『ブンナよ、木からおりてこい』・全国公演・(鼠)
2015 『山猫からの手紙』・青年座劇場・(男1)
2014 『世界へ』・青年座劇場・(長女の夫)
2014 『地の乳房』・紀伊國屋ホール・(要)
2014 『ブンナよ、木からおりてこい』・全国公演・(鼠)
2014 『UNIQUE NESS』・青年座劇場・(ハロルド・グレイ)
2013 『ブンナよ、木からおりてこい』・全国公演・(鼠)
2013 『LOVE, LOVE, LOVE』・青年座劇場・(ケネス)
2013 『横濱短篇ホテル』・紀伊國屋ホール・(大野木健太)
2012 『赤シャツ』・全国公演・(山嵐)
2012 『国境のある家』・青年座劇場・(中年の男)
2010 『あおげばとうとし』・全国公演(松本順司)
2010 『昭和の子供』・青年座劇場・(河津昭治)
2010 『赤シャツ』・本多劇場/全国公演・(山嵐)
2009 『赤シャツ』・全国公演・(山嵐)
2008 『MOTHER』・紀伊國屋ホール・(大杉栄)
2008 『評決』・青年座劇場/全国公演・(高井/化粧品外交員)
2008 『帰り花』[文化庁・創作劇奨励公演]・青年座劇場・(象山/オランダ/上海)
2007 『あおげばとうとし』・本多劇場・(松本順司)
2006 『評決』・紀伊國屋ホール・(高井/化粧品外交員)
2005 『夢・桃中軒牛右衛門の』・本多劇場・(桃源さん<黄興>)
2004 『深川安楽亭』・ザ・スズナリ・(与兵衛)
2004 『かつて東方に国ありき』[文化庁・創作劇奨励公演]・青年座劇場・(許恵案)
2004 『赤シャツ』・全国公演・(山嵐)
2003 『俺たちは志士じゃない』[青年座スタジオ公演]・青年座劇場
2003 『ビジネスクラス』・青年座劇場・(氏家徳治)
2003 『赤シャツ』・全国公演・(山嵐)
2003 『モロッコの甘く危険な香り』[文化庁新進芸術家公演事業]・青年座劇場・(ハイミート)
2002 『美しきものの伝説』・紀伊國屋サザンシアター・(暖村)
2001 『人魚まる裸みだれ髪』[青年座スタジオ公演]・青年座劇場
2001 『審判』・紀伊國屋サザンシアター・(首席検察官<アメリカ人>/検察官B<イギリス人>)
2001 『成層圏に棲む鵺』・紀伊國屋サザンシアター・(赤木軍曹)
2001 『赤シャツ』・紀伊國屋ホール・(山嵐)
2000 『明治の柩』・本多劇場・(一ノ瀬宗八)
2000 『ブンナよ、木からおりてこい』・紀伊國屋サザンシアター/ニューヨーク、ソウル・(ブンナ)
2000 『フユヒコ』・全国公演・(沢木登)
1999 『大菩薩峠』・本多劇場・(駒井能登守)
1998 『フユヒコ』・全国公演・(沢木登)
1998 『MOTHER』・紀伊國屋ホール/全国公演・(大杉栄)
1997 『MOTHER』・全国公演・(大杉栄)
1997 『見よ、飛行機の高く飛べるを』・本多劇場・(新庄洋一郎)
1997 『どん底』[座・新劇Part2]・世田谷パブリックシアター・(岡本良明)
1997 『フユヒコ』・紀伊國屋サザンシアター・(沢木登)
1996 『ブンナよ、木からおりてこい』・サンシャイン劇場/全国公演・(ブンナ)
1996 『MOTHER』・全国公演・(大杉栄)
1995 『ブンナよ、木からおりてこい』・全国公演・(ブンナ)
1995 『火星からの贈り物』[青年座スタジオ公演]・大宮ソニックシティ/青年座劇場・(伊太郎)
1994 『ブンナよ、木からおりてこい』・全国公演/六行会ホール・(ブンナ)
1994 『カデット』・青年座劇場・(田代上等兵)
1994 『MOTHER』・青年座劇場・(大杉栄)
1994 『幻に心もそぞろ狂おしのわれら将門』・紀伊國屋ホール・(源左)
1993 『バーバパパ』・全国公演/青年座劇場・(門司彌助)
1993 『弘誓の海の舟』[青年座スタジオ公演]・青年座劇場・(市念)
1993 『自転車は夏のために』・青年座劇場・(フリオ)
1993 『カルメン』・本多劇場/全国公演・(兵士・ペペ)
1992 『モロッコの甘く危険な香り』・青年座劇場・(ハイミート)
1992 『カッコーの巣を越えて』[青年座スタジオ公演]・青年座劇場・(ビリー・ビビット)
1991 『サーカス物語』・全国公演/青年座劇場・(ジョジョ)
1991 『オセロ』[東京グローブ座提携公演]・パナソニック。グローブ座・(琵琶香)
1991 『からゆきさん』・全国公演・(客2)
1990 『サーカス物語』・全国公演/青年座劇場・(ユスフ)
1990 『東海道四谷怪談』[青年座スタジオ公演]・青年座劇場・(藤八)
1990 『希望』・紀伊國屋ホール・(軽輩<乙>)

主な出演作 『外部出演』

2018 『アスファルト・キス』・あうるすぽっと
2016 『天球儀』・紀伊國屋ホール
2014 『プルーフ/証明』・サンモールスタジオ
2014 『あなたがここにいればよかったのに』・サンシャイン劇場
2013 『ショーシャンクの空に』・サンシャイン劇場
2013 『彼の背中の小さな翼』・サンシャイン劇場
2012 『「F」ト呼バレル町』・シアター風姿花伝
2012 『十三人の刺客』・赤坂ACTシアター
2012 『女たちのジハード』・かめりあリリオホール
2011 『ポルノグラフィ』・エコー劇場
2011 『飛ぶ教室』・あうるすぽっと
2011 『刃、刃、刃!』・シアター風姿花伝
2010 『男は男だ』・エコー劇場
2010 『1960年のメロス』・サイスタジオコモネAスタジオ
2010 『7ストーリーズ』・青年座劇場
2009 『奇跡の人』・シアターコクーン
2008 『僕の大好きなペリクリーズ』・中野ザ・ポケット
2006 『俺たちは志士じゃない』・サンシャイン劇場/新神戸オリエンタル劇場
2005 『セパレート・テーブルズ』・スペースゼロ
2002 『風浪』・紀伊國屋ホール
2002 『阿弥陀来迎』・増上寺境内
2002 『懐機・尚巴志』・沖縄コンベンションセンター
2000 『強いばかりが男じゃないといるか教えてくれた人』・下北沢駅前劇場
1999 『サニーサイド・ウォーク』・紀伊國屋ホール/近鉄劇場小ホール
1999 『東京原子核クラブ』・PARCO劇場/近鉄小劇場/全国公演
1998 『夏のランナー』・全国公演/シアターサンモール
1997 『パパの誕生日』・芸術劇場小ホール2
1997 『東京原子核クラブ』・東京国際フォーラムD
1996 『闇に棲む華』・萬スタジオ
1996 『パパの誕生日』・芸術劇場小ホールT
1992 『銀座の恋の事件』・銀座小劇場

その他の出演

「隠蔽捜査」7話<TBS>
「確証」最終回<TBS>
「相棒 シーズン9」最終回SP<テレビ朝日>
「ハンチョウ」1、11話<TBS>
「龍馬伝」35話<NHK>
「サラリーマン金太郎」<TBS>
「地方記者立花陽介」<日本テレビ>
「Love Revolution」<フジテレビ>
「JSA」
「おかえり はやぶさ」<松竹>
「釣りバカ日誌」14、15、16、19、20<松竹>
 
 「TV」   「アテレコ」   「映画」   「CM」  <配給、製作元>

青年座ホームページへ