物故者 演技部(男)
田中 耕二(たなか こうじ)
在籍期間 1978/4/1〜2018/1/8
出身地 茨城県
経歴 青年座研究所2期卒
血液型 A型
生年月日 1954/5/9
   

青年座公演出演舞台(役名)

2017 『眞田風雲録』[青年座スタジオ公演]・青年座劇場・(織田有楽斎)
2015 『招かれざる客』[青年座スタジオ公演]・青年座劇場・(プレンティス[ジョンの父親])
2014 『地の乳房』・紀伊國屋ホール・(太郎助)
2013 『黄昏』・全国公演・(チャーリー・マーティン)
2013 『白雲を望む』[青年座スタジオ公演]・青年座劇場・(村田蔵六)
2013 『闇の花道』[青年座スタジオ公演]・青年座劇場(寅弥/やくざ者)
2012 『赤シャツ』・全国公演・(福地記者)
2012 『雷鳴』[青年座スタジオ公演]・青年座劇場・(金命義)
2011 『妻と社長と九ちゃん』・全国公演・(田所信也)
2011 『黄昏』・全国公演・(チャーリー・マーティン)
2010 『黄昏』・紀伊國屋ホール・(チャーリー・マーティン)
2010 『妻と社長と九ちゃん』・全国公演・(田所信也)
2010 『赤シャツ』・本多劇場/全国公演・(金太郎/福地記者)
2009 『赤シャツ』・全国公演・(金太郎)
2008 『MOTHER』・紀伊國屋ホール・(刑事・蕪木)
2008 『評決−昭和三年の陪審裁判』・青年座劇場/全国公演・(大島・退役陸軍大佐)
2007 『悔しい女』・紀伊國屋ホール・(阿部進)
2007 『妻と社長と九ちゃん』・カメリアホール/全国公演・(田所信也)
2006 『蛇』・青年座劇場・(井上春彦)
2006 『殺陣師段平』・シアター1010/全国公演・(楽屋番・引抜きの男)
2005 『明日』[青年座スタジオ公演]・紀伊國屋ホール・(山口由信/係員)
2005 『妻と社長と九ちゃん』・紀伊國屋ホール・(田所信也)
2004 『諸国を遍歴する二人の騎士の物語』・駅前劇場・(牧師)
2004 『殺陣師段平』・紀伊國屋サザンシアター・(楽屋番・引抜きの男)
2002 『ハロルドとモード』・本多劇場・(墓地管理人)
2001 『無法松の一生』・全国公演・(熊吉)
2000 『明治の柩』・本多劇場・(南左十)
2000 『無法松の一生』・全国公演・(熊吉)
1999 『大菩薩峠』・本多劇場・(与八)
1999 『新版四谷怪談』・紀伊國屋サザンシアター・(茂助)
1998 『無法松の一生』・サンシャイン劇場・(熊吉)
1996 『MOTHER』・全国公演・(平野萬里)
1995 『MOTHER』・本多劇場・(平野萬里)
1994 『ブンナよ、木からおりてこい』・全国公演/六行会ホール・(ふくろう/子蛙2)
1994 『MOTHER』・青年座劇場・(平野萬里)
1993 『盟三五大切』・全国公演/前進座劇場・(家主弥助)
1993 『弘誓の海の舟』[青年座スタジオ公演]・青年座劇場・(日栄)
1993 『アラビア・フェリックス』[青年座スタジオ公演]・青年座劇場・(ハーヴェン)
1993 『雲ながるる果てに』[青年座スタジオ公演]・青年座劇場
1993 『甕・ヤポネシア』・紀伊國屋ホール・(ノブオ)
1992 『ブンナよ、木からおりてこい』・全国公演/本多劇場・(若蛙/ふくろう/太く響く声5)
1992 『カッコーの巣をこえて』[青年座スタジオ公演]・青年座劇場・(チェズウィック)
1991 『からゆきさん』・全国公演・(政)
1990 『評決』・青年座劇場・(田代)
1990 『東海道四谷怪談』[青年座スタジオ公演]・青年座劇場・(づぶ六)
1990 『からゆきさん』・サンシャイン劇場/全国公演・(政)
1989 『サーカス物語』・全国公演/青年座劇場・(ブッフ)
1988 『ブンナよ、木からおりてこい』・全国公演/青年座劇場・(ふくろう)
1987 『ブンナよ、木からおりてこい』・全国公演/ファクトリーNo.1・(ふくろう)
1986 『ブンナよ、木からおりてこい』・全国公演/青年座劇場・(ふくろう)
1985 『欲望という名の電車』[青年座スタジオ公演]・全国公演・(スティーブ・ハベル)
1984 『将軍たちの夜』[青年座スタジオ公演]・青年座劇場・(土建屋のスーさん)
1984 『次郎長が行く』・紀伊國屋ホール/全国公演・(豚松)
1983 『欲望という名の電車』[青年座スタジオ公演]・全国公演/紀伊國屋ホール・
 (スティーブ・ハベル)
1983 『二つのダイヤモンド』・本多劇場/全国公演・(選手4)
1982 『怨』[青年座スタジオ公演]・青年座劇場・(内田秀勝)
1982 『三文オペラ』・全国公演/俳優座劇場/簡易保険ホール・(乞食2)
1982 『ある馬の物語』・青年座劇場・(料理長)
1981 『ある馬の物語』・青年座劇場/全国公演・(料理長)
1981 『三文オペラ』・全国公演/都市センターホール/紀伊國屋ホール・(乞食2)
1979 『ブンナよ、木からおりてこい』・全国公演・(子がえる1/みみずく/鳶)
1978 『ある馬の物語』[青年座スタジオ公演]・青年座劇場・(コーラス/兼馬群)
1978 『さらばベルリン』[青年座スタジオ公演]・青年座劇場・(ストンパー)

主な出演作 『外部出演』

2017 『愛と死を抱きしめて』・いわきPIT/全労済ホール
2015 『愛と死を抱きしめて』・いわきPIT
2015 『十二夜』・水戸芸術館ACM劇場
2008 『元禄めおと合戦〜光琳と多代〜』・新歌舞伎座/明治座
2008 『金糸雀に習うて』・萬スタジオ
2004 『アマデウス』・ルテアトル銀座
2002 『壊帰・尚巴志』・沖縄コンベンションセンター
2000 『暗くなるまで待って』・博品館劇場
1999 『新・雨月物語』・新国立劇場
1999 『ブッダ』・新国立劇場
1997 『花岡青洲の妻』・中日劇場
1994 『屋根の上のバイオリン弾き』・帝国劇場

その他の出演

「お助け屋☆陣八」5話<YTV>
「キルトの家」<NHK>
「高田と河合と…また、高田」<NHKワンセグ>
「100の資格を持つ女5」<EX>
「外科医 須磨久善」<EX>
「おひとりさま」1話<TBS>
「瞳」<NHK>
「坊ちゃん先生」<NTV>
「ER」<NHK BS2>
「脳男」<東宝>
「乱」<黒澤プロアスミックエース>
NEC
 
 「TV」   「アテレコ」   「映画」   「CM」  <配給、製作元>

青年座ホームページへ